Противостояние США-Россия.

Недешевый асимметричный ответ

"Мюнхенские тезисы президента РФ В.Путина, похоже, зафиксировали новые геополитические реалии. Теперь ясно, что Кремль не собирается в будущем мириться с гегемонизмом США и готов, по словам российского лидера, к «асимметричным действиям» в области обеспечения своей обороны.

Сейчас, по словам Сергея Иванова, военный бюджет РФ в 25 раз меньше аналогичного показателя Пентагона. Но заметим, что стоимость труда, а значит, и продукции военного назначения, у нас ниже, чем в США. И мы в полном объеме продолжаем выпускать военную продукцию, способную парировать военные угрозы Пентагона.

Что бы ни говорили отечественные военачальники о высоких технологиях в оборонной сфере, пока что мы наблюдаем только значительный рост военных расходов в стране, который опережает рост ее экономики и соответствующие показатели в США. И необходимо признать, что «асимметричный удар», которым Россия грозит потенциальным противникам, не может быть дешевым при существующей закрытости военного бюджета и полной непрозрачности распределения заказов в той самой сфере высоких военных технологий, о которой говорят и президент страны, и министр обороны.

Заметим, что тенденция роста военных расходов, темпы которых опережают рост экономик большинства государств, прослеживается для многих стран мира, в том числе и для бывших советских республик. Скажем, если рост ВВП в среднем в государствах СНГ в 2007 году прогнозируется на уровне 7–8%, то их суммарные расходы на военные нужды увеличатся на 36%, то есть более чем на треть. При этом наблюдается закономерность: значительный рост военных бюджетов обнаруживается в странах, имеющих значительные нефтегазовые ресурсы. Так, Азербайджан и Казахстан в этом году уже удвоили свои военные расходы. И здесь Россия, один из лидеров нефтегазодобычи в мире, как мы видим, если и отстает, то не намного.

Так что, похоже, риск включиться в гонку вооружений, которая в свое время погубила СССР, вовсе не исключен."

"Независимая Газета"

Вооружаться то вооружаемся да боюсь масштабы не те.

Вот из интервью Генриха Боровика на "Эхо Москвы":"
"в самые худшие периоды "застоя" мы спускали на воду чуть ли не каждый месяц по атомной подводной лодке со стратегическими межконтинентальными ракетами. И в год ставили на дежурство по 3-4 тысячи межконтинентальных ракет - вот это «холодная война»."

Комментариев нет: