Противостояние США-Россия.

Юрий Балуевский предъявил убийственный козырь в споре Москвы с Вашингтоном.

Вслед за президентами России и США на тропу конфронтации вышли генералы. Вчера начальник Генерального штаба РФ генерал армии Юрий Балуевский заявил, что Россия может в одностороннем порядке выйти из советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Зависеть это будет от развертывания американской системы ПРО в Европе.

«Это очень опасный ход», – сказал «НГ» генерал-полковник Виктор Есин, бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения. Действия России чреваты ответным выходом США из Договора о РСМД. Следуя за нами, Пентагон начнет разворачивать свои ракеты вблизи российских границ. Особенно опасно, если это произойдет в Прибалтике. «Там же могут быть развернуты комплексы крылатых ракет наземного базирования, подлетное время которых к стратегическим объектам на территории России окажется во много раз меньше, чем при запуске из Центральной Европы», – особо подчеркнул Виктор Есин.

Договор о РСМД был подписан еще в эпоху СССР – в 1987 году и носит бессрочный характер. Его участники обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности. Имевшиеся к тому времени ракетные комплексы были утилизированы. В том числе порезаны на металл оперативно-тактические комплексы «Ока», сверхзвуковые ракеты которых не могли перехватывать американские средства ПВО и ПРО.

«Россия, к сожалению, выполнив Договор о РСМД, потеряла многие системы такого оружия, которые были уникальны», – посетовал генерал армии Юрий Балуевский. Однако на базе «Оки» в Коломенском бюро машиностроения к тому времени была создана система «Искандер-Э», унаследовавшая лучшие качества своей предшественницы. Она способна забросить боеголовку массой 480 кг на расстояние в 280 км. Из-за малой дальности «Искандер-Э» не подпадает под действие договора.

Пока еще решения о выходе из договора нет. «Будем смотреть, как в дальнейшем будут действовать наши американские партнеры. То, что сегодня они делают, создавая третий позиционный район ПРО в Европе, не поддается никакому объяснению», – сказал Юрий Балуевский.

США утверждают, что планируемые к развертыванию в Польше базы ракет-перехватчиков ПРО предназначены против баллистических ракет Ирана. Однако у Ирана нет ракет такой дальности, поэтому перехватывать их удобнее было бы с территории Турции. А если бы такие ракеты существовали, их траектории в случае гипотетического удара по Западной Европе или Америке оказались бы далеко в стороне от Польши. Зато отсюда легко перехватывать российские межконтинентальные ракеты, дислоцирующиеся в Архангельской и Костромской областях.

Комментариев нет: