Противостояние США-Россия.

Россия мстит за унижения 1990-х годов

Вашингтон потерпел сокрушительное поражение в своей яростной и бескомпромиссной борьбе за демократию во всем мире. Иракская ошибка привела к тому, что Америка добилась эффекта, обратного ожидаемому.

Москва совершенно не понимает мотивации американцев. В Кремле судят по себе, поэтому искренне уверены, что Америка борется за нефть, а не за демократию. Соответственно недовольство Вашингтона внутренней ситуацией в России там воспринимают как свидетельство антироссийского заговора. В России вообще теория заговора чрезвычайно популярна, сегодня же она приняла характер откровенной паранойи – как во власти, так и в обществе в целом. Яростная и все более жестокая борьба с разного рода внутренними и внешними политическими фантомами вызывает уже тревогу. Слишком неадекватно наша власть воспринимает реальность, что представляется просто опасным.

На нашу паранойю Вашингтон дает достойный ответ. ПРО в Восточной Европе, если она действительно направлена против Ирана, – чистейшая паранойя, поскольку соответствующих ракет у Тегерана не будет никогда. И совершенно непонятно, что по этому поводу может сказать Райс в Москве. Признать себя параноиком? А если ПРО – это «разводка» России с целью ввергнуть ее в очередную гонку вооружений для отражения несуществующей угрозы, то тем более непонятно, о чем должна говорить в Кремле гостья из Вашингтона.

Тем более хотя в Москве и не понимают американской мотивации, но то, что Вашингтон загнал себя в ловушку, видят прекрасно. И все более откровенно начинают действовать по принципу «падающего – толкни». Конфронтация с США практически по всем международным вопросам явно становится для Кремля самоцелью. Внятных рациональных мотивов у этого поведения нет, если не считать таковым борьбу с «антироссийским заговором». Мотивом, видимо, является месть. За те унижения, подлинные и мнимые, которые Россия претерпела от Америки в 1990-е.

Россия никогда не проигрывала холодную войну. Ее проиграл СССР. Россия изначально построена как отрицание СССР, поэтому считать ее проигравшей совершенно неправомерно. Увы, этого никто не понял ни в Москве, ни в Вашингтоне. Даже Ельцин, сознательно создавший и начавший строить Россию именно в таком качестве, не прочувствовал этого до конца, про нынешних руководителей страны и говорить нечего. А на Западе до сих пор всерьез считают, что СССР и Россия просто тождественны, что Союз был империей русских, поработивших другие народы. Москва даже не пытается разоблачать этот бред, наоборот, она своими словами и действиями подыгрывает этой интерпретации. В итоге стороны все глубже втягиваются в бессмысленную, никому не нужную конфронтацию, построенную на идеологических химерах. Эта игра может завести очень далеко, причем в отличие от холодной войны это не будет игрой с нулевой суммой. В этой игре по определению проигрывают обе стороны.

www.ng.ru


Комментариев нет: