Противостояние США-Россия.

Американцам ответит "Искандер"


В среду под Астраханью прошел первый показ оперативно-тактического комплекса "Искандер". Об этом президенту Владимиру Путину доложил первый вице-премьер Сергей Иванов. Новая система вооружений с прошлого года поступает в подразделения Северо-Кавказского военного округа. Однако, как сообщил Иванов, в прошедших испытаниях есть один очень серьезный нюанс.

— Речь идет о втором этапе — о создании модернизированной версии "Искандеров", — сообщил Иванов президенту. — Высокая точность — это главный принцип создания новых оперативно-тактических комплексов для Сухопутных войск, но здесь есть определенная вариативность по типу ракет — не только одна классическая баллистическая, но мы хотим посмотреть возможность использования крылатых ракет на таких мобильных установках.

Одно из главных отличий комплекса "Искандер" от предыдущих машин подобного класса — высокая мобильность. Комплекс способен получать целеуказание как от космических средств наблюдения, авиации, так и от солдата — корректировщика огня непосредственно на поле боя. Несколько минут на подготовку. Пуск и пусковая установка необнаруженной покидает позицию. Перехватить ракету "Искандера" невозможно, так как ее полет идет не по классической параболе, а как у крылатой ракеты и на очень больших скоростях. Вероятность поражения цели — 100%.

Диапазон целей — от хорошо защищенных командных бункеров, аэродромов до площадного уничтожения бронированных целей и живой силы противника в глубине его территории. Разработчики комплекса говорят, что кумулятивная боевая часть комплекса сопоставима по разрушительной мощности с ядерным зарядом, но без неприятных экологических последствий. Применение в составе пусковой установки крылатых ракет еще больше увеличивает оперативно-тактические возможности машины, что позволяет применять ее в еще более широком спектре боевых задач.

http://www.izvestia.ru

Комментариев нет: